Толщи известняка на земной поверхности и под землей медленно"размываются" под действием почвенных

вод, где растворен диоксид углерода.Какую массу карбонат кальция CaCO3 может перевести в растворимый гидрокарбонат кальция состава Ca(HCO3) вода,в которой растворено 10 моль CO2? Практический выход для реакции химического растворония считать равным 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Stepanova Vladislava.
CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
10 моль СО2 соответствуют по стехиометрии 10 моль СаСО3, но из-за выхода 90% будет растворено 10*0.9=9 моль CaCO3. А это 9моль *100г/моль=900г