Помагите пожалуйста!!! Определить массу аллюминия и кислорода, вступивших в реакцию,если

образовалось 40 грамм оксида аллюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Алмаз.

  Х г                                     Х г                    40 г
    4Al                 +              3 O2       ->      2Al2O3
n=4 моль                          n=3 моль            n=2 моль
М = 27 г/моль                 М = 32 г/моль       М = 102 г/моль
m=108 г                          m=96 г                   m=204 г

Х г Al    -   40 г Al2O3
108 г Al  -  204 г Al2O3
m(Al) = 108 * 40 / 204 = 21 г

Х г О2     -    40 г Al2O3
96 г O2   -    204 г Al2O3
m(O2) = 96 * 40 / 204 = 19 г