Максимальный объем аммиака,который может быть получен исходя из 30л азота и 40 л водорода, при н. у

составляет? Объясните пожалуйста решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.
N2+3H2=2NH3
Определяем количество(n)для азота и Н2 решаем по недостатку
nN=20/22,4=1,33моль меньше ,берем для решениЯ,чему Н(1,78)
nH=40/22,4=1,78моль
nNH3=1,33/3*2по уравнению(см коэфициенты)=0,88моль
VNH3=0,88*22,4=19,8л можно получить ,это ответ