Вычислите сколько г хлорида натрия образуется при взаимодействии 10г NaOH с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.
 10                       X
NaOH+HCL = NaCL+H2O 
   40                   58.5

M(NaOH)=23+16+1=40 (г/моль)
M(NaCl)=23+35.5=58.5 (г/моль)
10/40 = X/58.5
X=14.63 (г)
Ответ:  14.63 (г)
Отвечает Науменко Влад.
  10                       X
NaOH+HCL-->NaCL+H2O M(NaOH)=40 g/mol , M(NaCL)=58.5 g/mol
   40                   58.5
10/40 = X/58.5
X=14.625 g
ответ 14.625 г