Рассчитайте массу хлороводорода, полученного при взаимодействии 117 г хлорида натрия с серной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Настя.
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl
M(NaCl)=58.5г/моль
n(NaCl)=m/M=117/58.5=2моль
n(NaCl)=n(HCl)=2моль
M(HCl)=36.5г/моль
m(HCl)=n*M=36.5*2=73г