С какими из перечисленных веществ будет реагировать разбавленная азотная кислота: карбонат кальция,

оксид магния, золото, оксид серы (IV), медь, гидроксид натрия? Запишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Говоркова Леся.

азотная к-та+карбонат кальция=нитрат кальция+ углекислый газ+ вода

азотн.к-та+оксид магния=нитрат магния + вода

азотн.к-та+гидроксид натрия=нитрат натрия +вода

все остальные реакции не идут