СРОЧНО!30 БАЛЛОВ! Серу, массой 5,12 г сожгли в избытке кислорода, и полученный газ пропустили через

14,82 мл 32%-ного раствора NaOH, плотностью 1,35 г/мл. Какая соль образовалась при этом? Определите её массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Дано:
m(S) = 5,12 г
V(NaOH) = 14.82 мл
ω(NaOH) = 32% = 0.32
ρ(NaOH) = 1,35 г/мл
Найти - соль и массу соли.
Решение.
S + O₂ = SO₂
M(S) = 32 г/моль
n(S) = 5,12 г/32 г/моль = 0,16 моль
M(SO₂) = 64 г/моль
Из уравнения реакции следует, что n(S)=n(SO₂) = 0,16 моль
m(SO₂) = 64 г/моль*0,16 моль = 10,24 г
m(p-pa NaOH) = 14.82 мл*1,35 г/мл = 20,01 г
m(NaOH) = 20,01 г*0,32 ≈ 6,4 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 6.4 г/40 г/моль = 0,16 моль

SO₂ + NaOH = NaHSO₃
M(NaHSO₃) = 104 г/моль
Из уравнения реакции следует, что n(SO₂)=n(NaOH)=n(NaHSO₃)= =0.16 моль
m(NaHSO₃) = 104 г/моль*0,16 моль = 16,64 г
Ответ: гидросульфит натрия, массой 16,64 г