Пожалуйста помогите!) Какое количества вещества цинка(Zn) может вступить в реакцию с хлором(Cl2),

выделившимся при взаимодействии 0,15 моль оксида марганца(4) с концентрированной соляной кислотой (HCl) по уравнению 4НСl+MnO2=MnCl2+2H2O+Cl2?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Арина.

По реакции4НСl+MnO2=MnCl2+2H2O+Cl2 n(MnO2)=0.15 тогда n(Cl2)0.15*2=0.3

Zn+Cl2=ZnCl2 видим что кол-во молекул одинаково соответственно n(Zn)=n(Cl2)=0.3