Объём углекислого газа,который выделится при полном сгорании 88,64 л бензола ( плотность 0,88 г\мл)

,равен

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Настя.

Дано:

V (С6H6) = 88,64 л

ρ р-р (С6H6) = 0,88 г\мл

Найти:

V (СO2)

Решение:

Найдем массу бензола, вступившего в реакцию горения:

m (C6H6) =  V(C6H6)  ∙ ρ (C6H6) = 88,64 л ∙ 0,88 г\см3 = 78 г

Рассчитаем объем выделившегося углекислого газа:

     78 г                          x л         

2С6H6 +  15O2 =  12CO2 ↑ + 6H2O

    156 г                      268,8 л

78 г ---- x л

156  г ---- 268,8 л

х = 78 г ∙ 268,8 л\156 г = 134,4 л

Ответ: V (СO2) = 134,4 л

Отвечает Бочков Владислав.

C6H6+15\2O2=6CO2+3H2O

m(C6H6)=0,88*88,64=78

 ню(C6H6)=78\78=1

 ню(Co2)=6

V(co2)=6*22,4=134,4