1. К 100 г 36,5%-ной соляной кислоты добавили 25,4 фторида серебра. Рассчитайте массу

образовавшегося осадка и массу раствора после окончания реакции. Массу осадка нашла-28,7 г. Подскажите, пожалуйста, как найти массу раствора.2. Смешали 100 г 10,4% раствора хлорида бария и 150 г 73%-ной серной кислоты. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе. Масса хлорида бария получается 10,4г, а масса серной к-ты - 10,95г. Количество вещества находим? Хлорида бария получается 0,05, а серной кислоты-0,1 моль. Теперь по минимальному ищем соляную кислоту? Будьте добры, помогите решить. :)

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Эвелина.

1)HCl+AgF=AgCl+HF

   1        1       1

m(HCl)=36,5г; n(HCl)=36,5:36,5=1моль; n(AgF)=25,4:127=0,2моль;

КИСЛОТА В ИЗБЫТКЕ!Расчет ведем по недостатку:

n(AgCl)=0,2моль; m(AgCl)=0,2*143,5=28,7г;

масса р-ра=100+25,4-28,7=96,7г

2)BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

   1               1         1         2

n(BaCl2)=(100*0,104):208=0,05; n(H2SO4)=(150*0,73):98=1,12;

К-та в избытке!Избыток составляет 1,12-0,05=1,07(она останется в р-ре).

Итак,в р-ре останутся:1)m(H2SO4)=1,07*98=104,86г;

 2)n(BaSO4)=0,05; m(BaSO4)=0,05*233=11,65г;

3)n(HCL)=0,05*2=0,1; m(HCl)=0,1*36,5=3,65г;

Масса раствора: 100+150-11,65=238,35;

W(H2SO4l)=104,86:238,35=0,44(44%); W(HCl)=3,65:238,35=0,0153(1,53%).