В 890,5 мл воды растворили 67,2 л хлороводорода.Вычислите массовую долю хлороводорода в

образовавшейся соляной кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Валекжанин Денис.

Найдем массу HCl
m=67.2*36.5/22.4=109.5 г HCl
найдем массу нового р-ра после растворения 
m=890.5+109.5=1000 г
теперь найдем массвую долю HCl
w=109.5*100/1000=10.95%