На основании термохимического уравнения окисления магния оксидом углерода

(IV)2Mgтв.)+CO2(г.)=2MgO(тв.)+С(тв.)+810,1 кДжрассчитайте,какое количество теплоты выделится при окислении 36 г магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Егор.
 n(Mg)=36/24=1,5 моль
Составим пропорцию:
2 моль        810,1 кДж
1,5 моль   x кДж
x=(810,1*1,5)/2=607,575кДж