Определить объем газа, полученного при взаимодействии 30 грамм хлорида аммония и гидроксида кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Ирина.

2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3+2H2O
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(NH4Cl)=53.5  M=53,5 г/моль
n(NH4Cl)=30/53,5=0,6 моль
n(NH4Cl)/n(NH3)=2/2, по условию реакции, след., n(NH3=0,6 моль
V=n*Vm
V(NH3)=0,6*22,4=13,44л
Ответ:13,44л