Какова массовая доля раствора сульфата меди, если 10 г медного купороса растворить в 40г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
Масса раствора=масса медного купороса +масса воды Массовая доля это масса вещества (CuSO4) деленная на массу раствора m(CuSO4)=mCuSO4*5H2O* M(CuSO4):M(CuSO4*5H2O)=10*160:250=6,4г.CuSO4w=6,4:50*100=12,8% или 0,128