Какая масса осадка образуется при взаимодействии 200 граммов Be(No3)2 массовой долей 13,3 % и KOH

200 грамм с массовой долей 14 %

Ответы на вопрос

Отвечает Авдюшина Варвара.
Уравнение реакции:
Be(NO3)2+2KOH = Be(OH)2| + 2KNO3
Молекулярные массы:
 Be(NO3)2 = 133
KOH = 56
 Be(OH)2 = 43
Рассчитаем массы веществ в растворах, а также моли для определения недостающих/избыточных веществ:
Для Be(NO3)2: 200*0,133=26,6 г; 26,6/133=0,2 моль
Для КОН: 200*0,14=28 г; 28/56=0,5 моль
По реакции 2 моль КОН взаимодействует с 1 моль Be(NO3)2
На практике Х моль  КОН взаимодействует с 0,2 моль Be(NO3)2 или
на практике 0,5 моль  КОН взаимодействует с У моль Be(NO3)2
Находим Х и У: Х=2*0,2/1=0,4 моль КОН; У=0,5*1/2=0,25 моль  Be(NO3)2
По полученным данным видно, что КОН взят в избытке, поэтому выход продукта следует считать по  количеству моль Be(NO3)2.
Составляем пропорцию:
из 1 моль Be(NO3)2 образуется 43 г  Be(OН)2
из 0,2 моль Be(NO3)2 образуется Z г  Be(OН)2
Находим Z:  Z=0,2*43/1=8,6 г
Ответ: при взаимодействии компонентов исходный КОН в избытке, масса образующегося осадка составляет 8,6 г.