Сколько образуется при взаимодействии 20 гр хлорида меди и гидроксида натрия ?


Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
 20г                     хг          хг
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
 135г                  98г         58,5г
Mr(CuCl2)=135
Mr(Cu(OH)2)=98
Mr(NaCl)=58.5
и тут пропорция
m(Cu(OH)2)=20г*98г/135г=14,5г
m(NaCl)=58,5г*20г/135г=8,6г
Отвечает Котов Никита.
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
M(CuCl2)=135 г/моль
n(CuCl2)=20/135=0.148 моль
M(Cu(OH)2)=98 г/моль
m(Cu(OH)2)=98*0.148=14.504 г
M(NaCl)=58.5 г/моль
m(NaCl)=58.5*0.296=17.316 г