Вычислите массу хлорида железа 3 которая может получится при взаимодействии железа и 67,2л (н.у)

хлора. Нужно рассчитать, сколько надо взять железа(массу)

Ответы на вопрос

Отвечает Перебоева Настя.
Дано:
V(Cl₂) = 67,2 л
+Fe
Найти:
m(FeCl₃), m(Fe)
Решение:
Mr(Cl₂) = 71 г/моль
n(Cl₂) = V÷Vm = 67,2÷22,4 = 3 моль
m(Cl₂) = n×Mr = 3×71 = 213 г
2Fe + 3Cl₂ → 2FeCl₃
Mr(Fe) = 56 г/моль (по реакции 112)
Mr(Cl₂) = 71 г/моль (по реакции 213)
m(Fe) = (213×112)÷213 = 112 г
m(FeCl₃) = m(Fe) + m(FeCl₃) = 112 + 213 = 325 г
Ответ: m(Fe) = 112г, m(FeCl₃) = 325г