Определить массу вещества Х, образованного по уравнению реакции из 5 молей йодида калия

KMnO4+Kl+H2SO4=MnSo4+X+K2So4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Лисина Елизавета.

KMnO4 + KI + H2SO4 → MnSO4 + I2 + K2SO4 + H2O 

m(KI)=5*166=830

m(I2)=830*254/166=1270г