При сжигании органического соединения масса 4,2 г получили оксид (IV) массой 13,2 г и воду массой

5,4 г. Относительная плотность этого соединения по воздуху 2,9. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
1. Находим химические количества продуктов
n(CO₂)=13,2/44=0,3 моль
n(H₂O)=5,4/18=0,3 моль
2. Чтобы установить, содержит ли органическое соединение кислород, находим массы углерода в углекислом газе и водорода в воде
n(C)=n(CO₂)*x=0,3*1=0,3 моль, где х-кол-во атомов углерода в углекислом газе
m(С)=n(C)*Ar(C)=0,3*12=3,6 г
Аналогично находим массу водорода
n(Н)=0,3*2=0,6 моль
m(H)=0,6*1=0,6 г
4,2-(3,6+0,6)=0, следовательно, в соединении не содержится кислород
3. Формулу неизвестного вещества можно представить как CₐHₓ, где a, x-индексы
a:х=n(C):n(H)=0,3:0,6=1:2(разделили оба числа на наименьшее из них)
Приходим к выводу, что неизвестное соединение алкен
4. D=M(ув)/M(возд), где D-плотность УВ по воздуху
M(ув)=D*M(возд)=2,9*29=84 г/моль
5. Общая формула алкенов: CₓH₂ₓ
M(CₓH₂ₓ)=x*Ar(c)+2x*Ar(H)=12x+2x=14x
Зная молярную массу УВ, можем составить уравнение
14х=84
х=6
Следовательно, формула органического соединения С₆Н₁₂
Ура)