напишите уравнение химической реакции характеризующие важнеишие химические свойства элементарной

серы.Укажите степень окисление серы и продукты реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Бақытқали Айдана.
Сера как окислитель:
2Na + S = Na2S
H2 + S = H2S
К2S + S = К2S2
С + 2S = CS2
Сера как восстановитель:
S + O2 = SO2
S + 3F2 = SF6
S + 2H2SO4 = 3SO2 + 2H2O
S + 6HNO3 = H2SO4 + 6NO2 + 2H2O
Реакция диспропорционирования:
3S + 6KOH = 2K2S + K2SO3 + 3H2O