Какая масса соли образуется если 7г оксида кальция вступит в реакцию с 63г азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Искандарова Алина.
Дано:
m(CaO) = 7 r
m(HNO3) = 63 r
Найти:
m(Ca(NO3)2)-?

Решение.
Задача на "избыток-недостаток".
М(СаО) = 56 г/моль
n(CaO) = m/M = 7 г/56 г/моль = 0,125 моль
M(HNO3) = 63 г/моль
n(HNO3) = 63 г/63 г/моль = 1 моль
M(Ca(NO3)2) = 164 г/моль
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
Исходя из УХР, n(HNO3) надо в 2 раза больше n(CaO), т.е. 0,5 моль,
равнив с данными, азотная кислота взята в избытке. Из УХР следует,
то n(Ca(NO3)2) = n(CaO) = 0,125 моль 
m(Ca(NO3)2) = n*M = 0,125 моль*164 г/моль = 20,5 г
Ответ: 20,5 г