При гидрирование 39 г бензола бал получен циклогексан объемом 40 мл ( плотность 0.88

г/мл).Определите выход продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Матвей.
M(C₆H₁₂)=ρV=0.88*40=35.2г(практическая масса)

39г                 х
C₆H₆+3H₂=C₆H₁₂
78г                84г

х=39*84/78=42г(теоретическая масса)

W(выход)=m(прак)/m(теор)=35,2/42=0.838=83.8%