Помогите пожалуйста с задачкой по химии .Через раствор серной кислоты массой 98 г массовой долей

кислоты 10% пропустить калий гидроксид объемом 4л. какая масса кислой соли образовалось

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.
M(p)=98 г
w=0,1
m(KOH)=4 г

n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)=m(p)w/M(H₂SO₄)

n(H₂SO₄)=98*0,1/98=0,1 моль

n(KOH)=m(KOH)/M(KOH)

n(KOH)=4/56=0,071 моль

KOH + H₂SO₄ = KHSO₄ + H₂O

m(KHSO₄)=n(KOH)M(KHSO₄)

m(KHSO₄)=0,071моль*136г/моль=9,71 г