Углекислый газ, полученный при полном сгорании 31,2 г бензола, был пропущен в избыток раствора

гидроксида кальция. Определите массу в граммах полученного при этом осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.
N=m/M=31,2/78=0,4моль бензола
    0,4                    х
2С6Н6 + 15О2=12СО2 + 6Н2О
    2                        12
 х=2,4моль(углекислого газа)  
m=M*n= 44*2,4=105,6 грамм газа
                  105,6     х
Ca(OH)2 + CO2= CaCO3 + H2O
                    1y        1y
х=105,6(грамм)

находим химическое количество бензола, чтобы после составить пропорцию, получившуюся , когда мы составили уравнение, затем после того, как мы нашли хим.кол-во углекислого газа, получаем из предыдущей формулы массу этого в-ва и, записав реакцию гидроксида с газом, аналогично составляем пропорцию, где, слава Богу, коэфиценты одинаковые)