С помощью каких реакций можно осуществить превращения: S-H2S-S-SO2-Na2SO3-SO2-SO3 ? Запишите

уравнения реакций и укажите условия их протекания.

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.
S + H2 = H2S (нагревание). 2 H2S + O2 = 2S + 2H2O (при недостатке кислорода или охлаждение пламени внесением холодного предмета ) 
S + O2 = SO2 (горение серы); SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O ( пропускание сернистого газа через раствор щелочи,условия обычные) 
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2(обычные условия,реакция ионного обмена) 
2SO2 + O2 = 2SO3( при обычных условиях протекает медленно,ускоряется при температуре 450 градусов по С и в присутствии катализаторов(мелко раздробленной платины,оксидов ванадия,хрома или железа.)