Смешали два раствора, один из которых содержит 53г карбоната натрия,а другой -152г серной кислоты.

Какое вещество и в каком кол-ве останется в избытке??

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Илья.
Решение:
Na2CO3+H2SO4= Na2So4+Co2(заначок газа)+ вода
n( NA2CO3)= 53/106=0,5 моль
n( H2SO4)= 152/98=1.6 моль
 n( H2SO4) в избытке