смесь массой 6 г состоящую из алюминия и меди растворили в соляной кислоте и собрали 3,7 л водорода

(н.у) определите массовые доли металлов смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.

Уравнения:
Cu + HCl -/->

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Рассчитаем количество вещества водорода:

n = V/Vm = 3,7л/22,4л/моль = 0,165моль

По уравнению реакции:
n(Al) = 2/3n(H2) = 0,11моль

Масса 0,11моль алюминия:
m = n*M = 0.11моль*27г/моль =

m(Cu) = 6 - 3 =