Введите истинную формулу вещества с массовой долей углерода 80 % и водорода 20 %. При нормальных

условиях 1 литр этого газа имеет массу 1, 34 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумская Полина.
80%     20%
Сx          Hy
12          1

x:y = 80/12 : 20/1 = 6.67 : 20 = 1 : 3 ==> простейшая формула: CH3 (M(CH3)=15)
n(углеводорода)= 1/22,4 = 0,0446 моль
M(углеводорода)= 1,34/0,0446 = 30 
Истинная формула: СН3-СН3