Напишите уравнение процессов электролиза раствора NiSO4( анод никелевый).Сколько времени в минутах

пропускали ток силой 8А через раствор если масса никелевого анода уменьшилась на 0,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Георгий.
Рассмотрите предложенный вариант (перепроверьте по возможности):
NiSO₄+2H₂O=(электролиз)=Ni⁰↓+2H₂⁰↑+O₂⁰↑+H₂SO₄. 
m(Ni)= \frac{M(Ni)*I*t}{n*F} ; =\ \textgreater \  t= \frac{m(Ni)*F*n}{M(Ni)*I}
Здесь М(Ni) - молярная масса никеля (59 гр/моль), I - сила тока (8А), t - искомое время, n - валентность никеля (2), F -  постоянная Фарадея (96500). Отсюда получится, что искомое время равно:
t= \frac{m(Ni)*F*n}{M(Ni)*I} = \frac{0.8*96500*2}{59*8} =327.119 sec
t≈5.45 минут. Ответ: 5,45 минут.
PS Есть другой вариант, с таким началом: Ni в таблице электрохимического ряда напряжений стоит до H, поэтому вместо него электролизу подвергнется вода: 2H₂O+2e⇒H₂↑+2OH⁻
SO₄ - кослородосодержащий осадок, поэтому вместо него в электролизе будет участвовать вода: 2H₂O-4e⇒O₂+4H⁺
В итоге получается, что 2H₂O (электролиз)⇒2H₂+O₂