Составьте формулу оксида ванадия , зная, что оксид массой 5,46г содержит кислород массой 2,4г


Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.
Формула оксида - V2O5.
Дано:
m(Оксида) = 5.46 грамм.
m(O2) = 2.4 грамма.
Рассчёт:
1) m(Ванадия в оксиде) = 5.46 г. - 2.4 г. = 3.06 грамм.
2) Массовая доля (омега) O2 = 2.4/5.46 = 44%
3) Массовая доля Ванадия = 100%-44%= 56%
4) Найдём индексы:
44/16 = 56/51
2.75   = 1.1
Делим полученные числа на наименьшее, в данном случае - 1.1.
Получаем: 2.75/1.1 = 2,5   (Кислород)
                   1.1/1.1 = 1        (Ванадий)
Т.к первый индекс получился дробным, то домножим их на "2".
Получаем индекс Ванадия = 2, а Кислорода = 5.