Из 400 г 20%-ного расствора выпарили 80 г воды. Определите массовую долю (в %) полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Фурманова Софья.
25%.
Решение: 1)m(растворенного в-ва) = 400х0,2= 80г
2) m(нового р-ра) = 400-80=320 г
3) массовая доля = 80:320 =0,25 или 25%
Отвечает Kolchuk Yana.
Дано:
m(р-ра 20%)=400 г
m(H2O упаренной)=80 г
Найти:
ω(после упаривания)=??
Решение:
m(соли в растворе до упаривания) = m(р-ра) * ω(до упаривания) = 400*0.2= 80 г
m(р-ра после упаривания)=400-80 = 320 г.
Т.к. масса соли в растворе не изменилась, то 
ω(после упаривания)=m(соли в растворе до упаривания) / m(р-ра после упаривания) = 80 / 320 * 100% = 25%
Ответ: 25%