1. какой объем углекислого газа выделится при полном сгорании 60г уксусной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.
Дано:
m(CH3COOH) = 60 r
V(CO2)-?

M(CH3COOH) = 60 г/моль
n(CH3COOH) = m/M = 60 г/60 г/моль = 1 моль

СH3COOH + 2O2 = 2CO2 + 2H2O
Из УХР следует, что n(CO2)=2n(CH3COOH)
n(CO2) = 2*1 моль = 2 моль
Vm= 22,4 л/моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 44,8 л СО2