842грNaOH+215грHCl сколько будет гр NaCl


Ответы на вопрос

Отвечает Мушков Кирилл.
NaOH+HCl= NaCl+H2O
считаем количество NaOH= 842г/40г/моль=21 моль
количествоHCl= 215г/36.5 г/моль=5.89 моль решаем по недостатку
коэффициентов нет . все относится как 1к1
то есть масса NaCl=5,89 моль*58,5 г/моль = .344,2 грамма