При действии избытка соляной кислоты на 10г некоторого металла 2группы выделилось 5.6 л газа.О

каком металле идет речь?

Ответы на вопрос

Отвечает Износова Наташка.
10г                      5,6л
Me+2HCl=MeCl2 +H2(стрелка вверх)
M=x г/моль        Vm=22,4 л/моль
Пропорция: 10/x=5.6/22.4=>5.6x=224
                            x=40
M(Me)=40г/моль
Значит это Ca[Кальций]