Масса глюконовой кислоты образующейся при взаимодействии 0.5 моль гидроксида меди с глюкозой


Ответы на вопрос

Отвечает Чуприна Виктория.
СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Сu(ОН)2 = СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + Сu2О↓+ Н2О

1)n(Cu(OH)2)=0.5 моль.
2)По уравнению реакции количество глюконовой кислоты равно количеству гидроксида.
3)m=n*M
М(глюконовой кислоты)=196г/моль
m=0.5*196=98г

Ответ:98 г