Какое количество вещества хлорида натрия может быть получено в результате взаимодействия 4 г.

гидроксида натрия и 22.4 л. (н.у.) хлороводорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

NaOH+HCl=NaCl+H2O

v(NaOH)=4г/40г/моль=0,1 моль

v(HCl)=22.4/22.4л=1 моль

(значит прореагировало 0.1 моль)

v(NaCl)=0.1моль

m(NaCl)=0.1моль*58.5г/моль=5.85 г