Рассчитайте , какую массу водорода можно получить при растворении 13г цинка в соляной кислоте.

задача

Ответы на вопрос

Отвечает Монахова Полина.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
m=13г                    m-?
n(Zn)=m/M=13г/65г/моль=0,2моль
n(Zn)=n(H2)=0,2моль
m(H2)=n*M=0,2моль*2г/моль=0,4г
Отвечает Удалова Юля.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2газ

Дано: m(Zn)=13г, HCl в избытке, следовательно расчёт ведем по Zn

Найти: n(ZnCl2), n(H2)

Решение: n(ZnCl2)=n (Zn)=n(H2)

M(zn)=65 г/моль

M=m/n

n=m/M

n(Zn)=m(Zn)/M(ZN)

n(Zn)=13г:65г/моль=0,2моль

n(ZnCl2)=0,2 моль

n(H2)=0,2 моль