При окислении 450 мл пропанола-2 получили 300 г кетона. Найдите массовую долю выхода продукта

реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Алина.



Плотность пропанола-2 возьмём из этой таблицы.
Масса пропанола:
450 * 0,7848 = 353,16 г
Количество вещества пропанола:
353,16 / ( 12 * 3 + 8 + 16 ) = 5,886 моль
Должное количество вещества ацетона также будет составлять 5,886 моль.
Практически же оно составляет:
300 / ( 12 * 3 + 6 + 16 ) = 5,172 моль
Доля выхода продукта:
5,172 / 5,886 = 0,879 или 87,9%
Плотность пропанола-2 возьмём из этой таблицы.
Масса пропанола:
450 * 0,7848 = 353,16 г
Количество вещества пропанола:
353,16 / ( 12 * 3 + 8 + 16 ) = 5,886 моль
Должное количество вещества ацетона также будет составлять 5,886 моль.
Практически же оно составляет:
300 / ( 12 * 3 + 6 + 16 ) = 5,172 моль
Доля выхода продукта:
5,172 / 5,886 = 0,879 или 87,9%