Химические свойства щелочных металлов: образование гидридов, хлоридов, сульфидов, пероксидов,

оксидов, гидроксидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарновский Никита.
2Li  + H₂= 2LiH     гидрид лития        
2Li  + CI₂= 2LiCI   хлорид лития
2Li  + S= Li₂S        сульфид лития
Li  + O₂= Li₂O        оксид лития
Li₂O +H₂O= 2LiOH  гидроксид лития

2Na + H₂= 2NaH             
2Na  + CI₂= 2NaCI 
2Na  + S= Na₂S
Натрий с кислородом образует пероксид натрия затем оксид натрия. Оксид натрия с водой образует гидроксид натрия:
Na  + O₂= Na₂O
Na₂O₂ + Na = Na₂O
Na₂O+H₂O= 2NaOH
 Калий , рубидий и цезий подобно литию и натрию образуют гидрид, хлориды, сульфиды.
С кислородом эти щелочные металлы образуют надпероксиды, затем оксиды, которые с водой образуют гидроксиды:
 K
+ O₂= KO
KO₂ +K =K₂O
K₂O +H₂O= 2KOH

 Rb + O₂= RbO
RbO₂ +Rb =Rb₂O
Rb₂O +H₂O= 2RbOH

 Cs + O₂= CsO
CsO₂ +Cs =Cs₂O
Cs₂O +H₂O= 2CsOH