Помогите решить)) Вычислить обьем кислорода необходимый для сжигания 60 граммов этана C2H6


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Дано:
m(C2H6)=60г
Найти:
V(O2)-?
Уравнение реакции: 2С2Н6 + 7 О2 --> 4 CO2 + 6 H2O 
1)ню(C2H6)=m/M
M(C2H6)=30г/моль
ню(C2H6)=6г/60г/моль
ню(C2H6)=0.1моль
2)ню(O2)=ню(С2H6)*7/2 т.к.коэффицент 2 у C2H6
ню(O2)=0.1м оль*7/2=0,7моль/2=0,35 моль
ню(O2)=0,35 моль
3)V(O2)=ню(O2)*Vm
Vm=22.4л/моль
V(O2)=0,35 моль*22,4 л/ моль
V(O2)=7,84л=8 л
V(O2)=7,84 л
Ответ:V(O2)=8 л