Какой объем амониака(н.у.) необходимо растворить в 124,5 л воды для получения раствора с массовой

долей амониака 17%?

Ответы на вопрос

Отвечает Вихляева Алёна.
Примем массу аммиака за х г, тогда х/124,5+х=0,17
х=25,5 г
M(NH3)=17 г/моль
n(NH3)=25.5 г/17 г/моль = 1,5 моль
Vm=22.4 л/моль
V(NH3) = 22.4 л/моль*1,5 моль = 33,6 л 
Проверка:
m(p-paNH3)=124.5 г + 25,5 г = 150 г
ω(NH3)=25.5 г/150 г×100%=17%
Ответ: 33,6 л NH3