какой объем углекислого газа (при н.у.) выделяется при сгорании 2Л пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Donadze Daniella.
Пропан - C3H8
Формула горения алканов:
CnH2n+2 + (3n+1):2 O2----------> nCO2 + (n+1)H2O
Прежде чем написать уравнение реакции найдём количество моль пропана.
Решение
1. n=V:Vm => n(C3H8)=2:22,4=~0,09 моль
2.Уравнение реакции:
0,09--------------------------х моль
C3H8 + 5O2----------> 3CO2 + 4H2O
 1-------------------------------3 моль
x=n(CO2)=(0,09*3):1=0,27 моль
3.n=V:Vm => V=n*Vm => V(C3H8)=0,27*22,4=6,048 (л)
Ответ: выделяется 6,048л углекислого газа (н.у.)