В 300 г H2O добавить 25 грамм P2O5. Найти массовую долю H3Po4 в полученном растворе. Помогите

пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Катречко Рома.
Подробно пишу.
  0,09              
Р2О5+3Н2О=2Н3РО4
   1                     2
Определим химическое количество воды и оксида фосфора 5:
n(H2O)=300/18=16,6.Округлим,получим 17 моль.
n(P2O5)=25/284=0,09 моль.
Вода в избытке,рассчитываем по оксиду фосфора 5.
n(H3PO4=0,09*2/1=0,18 моль
m(в-ва H3PO4)=0,18*98=17,64 г.
m(смеси)=300+25=325 г
w=17,64/325=0,05 или 5%