Определите возможность протекания реакции между растворами электролитов :а) Ca(NO3)2 и HCIб)

Ba(NO3)2 и ZnSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.

а) Ca(NO3)2 и HCI - не взаимодействуют, т.к не образуется осадок.

б) Ba(NO3)2 + ZnSO4 = BaSO4↓ + Zn(NO3)2

Отвечает Прилуцкий Артём.

а. Ca(NO3)2+2HCl=CaCl2+2HNO3 - (реакция дальше не идет т.к. не выпадает осадок, образуется газ/вода)

б. Ba(NO3)2+ZnSO4=BaSO4+Zn(NO3)2

    Ba(2+)+2NO3(-)+Zn(2+)+SO4(2-)=BaSO4+Zn(2+)+2NO3(-)

    Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4