Технический карбид алюминия массой 20г поместили в воду. массовая доля примесейв карбиде равна 10%.

Вычеслите объем выделившегося газа н.у. мое уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Семеновых Елизавета.
Дано
m(Al4C3)=20 g
W(прим)=10%
+H2O
-------------
V(CH4)-?

m(чист Al4C3)=20-(20*10%/100%)=18 g
  18                                          X
Al4C3+12H2O-->4Al(OH)3+3CH4 M(Al4C3)=144 g/mol  Vm=22.4 L/mol
 144                                        3*22.4
X=18*67.2 / 144
X=8.4 g
ответ 8.4 г