1)какие из перечисленных веществ взаимодействует между собой: Ca, H2O, H2SO4, CuO, O2, Ag. Запишите

возможные уравнения реакций.2)Напишите формулы кислот, соответствующие следующим оксидам: CO2, SO3, N2O5. Какие это оксиды?Назовите оксиды и кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Галина Полина.

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑

Ca+H2SO4=CaSO4+H2↑

Ca+CuO

2Ca+O2=2CaO

Ca+Ag

 

H2O+H2SO4

H2O+CuO

H2O+O2

Ag+H2O

 

H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

H2SO4+O2

2H2SO4+ 2Ag = Ag2SO4↓ + SO2↑ + 2H2O

 

CuO+O2

CuO+Ag

 

4Ag+O2=2Ag2O

 

 

CO2 - H2CO3 (оксид углерода (4) - угольная кислота)

SO3 - H2SO4 (оксид серы (6) - серная кислота)

N2O5 - HNO3 (оксид азота (5)- азотная кислота)

все эти оксиды кислотные