Определите объем сероводорода (h2s) , если в реакцию выступило 4 грамма водорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.
M(H2)=4 g
H2+S-> H2S
M(H2)= 2g/mol
n(h2)=m/M=4/2=2mol
n(h2):n(h2s)=1:1=>n(h2)=n(h2s)= 2 mol
V(h2s)= n(h2s)*V0= 2*22,4= 44,8(litr)