Ребят,помогите пожалуйста срочно!!!1)Рассчитайте,какую массу кислорода можно получить при

разложении 24,45 г хлората калия?(2KClO3)2)Какую массу кислорода можно получить при разложении 17 г пероксида водорода?H2O2

Ответы на вопрос

Отвечает Шуплецов Алексей.
2KClO3->2KCl+3O2
m(KClO3)=24,45 г
n(KClO3)=24,45/122,55=0,11 моль
n(O2)=0,11/2=x/3
n(O2)=0,165 моль
m(O2)=0,165*32=5,28 г
2)
H2O2+MnO2->MnO+O2+H2O
m(H2O2)=17 г
n(H2O2)=17/34=0,5 моль
n(H2O2)=n(O2)
m(O2)=0,5*32=16 г