Напишите химические свойства веществ: NO, SO2, CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Зиновий.
No-основный оксид,а значит реагируют с кислот.оксидами и кислотами
mgo+2hcl=h20+mgcl2
na2o+co2=na2co3
cao+h2o=ca(oh)2
получение
4na+o2=2na2o
2cu+o2=2cuo
so2 co2-кислотные оксиды,взаимодействуют с основаниями и осн.оксидами
получение
h2co3=h2o+co2
h2sio3=h2o+sio2
хим свойства
so2+h2o=h2so3
co2+na2o=na2co3
co2+ba(oh)2=baco3+h2o
взаимод. с амфотерными оксидами
al203+3so2=al2(so3)3