Вычислить массу хлорида магния при растворении 30 г магния в соляной кислоте .


Ответы на вопрос

Отвечает Angil Jefry.
    30г                                xг
    Mg     +    2HCl    =    MgCl2   +   H2
24,5г/моль                   95,5 г/моль 

30 г (Mg)  -  xг (MgCl2)
24,5г/моль (Mg)  -  95,5 г/моль (MgCl2)
хг=30*95,5:24,5=117(г)-масса хлорида магния -MgCl2